Inscripción Interinatos y Suplencias 2019 | Ascenso, acrecentamiento, acumulación, ingreso y traslado 2018

El Ministerio de Educación del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires  comunica que  hasta el 30 de abril de 2018 se podrá realizar la Inscripción Anual para Interinatos y Suplencias 2019, Ascenso, Ingreso, Acrecentamiento, Acumulación y Traslados 2018, para las diferentes  Áreas de la Educación de Gestión Estatal, según el siguiente Cronograma:

1) Hasta el 30 de abril de 2018,  para las Áreas  Inicial, PrimariaMediaEscuelas Normales SuperioresArtística, Adultos  y Adolescentes Primaria y Centros Educativos de Nivel Secundario (CENS) se podrá realizar la inscripción a través de la web en el Sistema de Clasificación Docente.

Tanto el ingreso al sistema como los tutoriales y las preguntas frecuentes se encuentran en:

http://www.buenosaires.gob.ar/educacion/clasificaciondocente

 2) Del 1º al 30 de abril de 2018 para las Áreas Técnica (Juntas Técnica Zonas IV,  V y Escuelas Técnicas de Junta Media y Técnica I), Curricular de Materias Especiales, Educación Especial y Servicios Profesionales (E.O.E.) y Ad Hoc de Programas Socioeducativos,  se realizará  la inscripción con los formularios habituales en las siguientes sedes y horarios:

 –       Área Técnica

Lugares de Inscripción: Sedes de Establecimientos Educativos del Área Técnica

Horario: Sujeto a las condiciones de cada establecimiento.

 –       Área Curricular de Materias Especiales

Lugares de Inscripción: Sede de los Distritos Escolares y Giribone 1961

Horarios: Distritos Escolares sujeto a las condiciones de cada sede Giribone 1961,  de 10 a 14 hs.

 –     Área de Educación Especial y Servicios Profesionales (E.O.E.)

Lugares de Inscripción y horarios: Sedes de Supervisión Especial, Giribone 1961 de 10 a 14  y San Blas 2238 de 10 a 15 hs.

       –     Junta AD Hoc de Programas Socio Educativos

Programas: Actividades Científicas; Ajedrez; Alfabetización para la Inclusión: Maestro + Maestro,  Nivelación, Aceleración, Puentes Escolares, Red de Apoyo a la escolaridad; Centro de Actividades Infantiles y Juveniles; Formación de Espectadores; Acciones Socioeducativas para la Inclusión: Escuelas Lectoras y Promotores de Educación y Becas; Retención de alumnas embarazadas, madres y alumnos padres; Teatro Escolar; Primera Infancia; Medios en la Escuela; Contexto de Encierro; Bachillerato  Adultos 2000; Centros Educativos, Cine Zap, Campamentos Escolares; PAEByT e Investigación; REC (Red-Escuela y Comunicación) y Fortalecimiento Institucional de la Escuela Media.

Lugar de Inscripción: Av. San Juan 250 PB

Horario: 10 a 15 hs.

Se adjuntan los formularios, instructivos y listado de asignaturas para la inscripción de las diferentes áreas que no inscriben on line.

Download (PDF, 82KB)

Download (PDF, 39KB)

Download (PDF, 25KB)

Download (PDF, 25KB)

Download (PDF, 29KB)

Download (PDF, 63KB)

Download (PDF, 17KB)

Download (PDF, 88KB)

Download (PDF, 42KB)

Download (PDF, 109KB)

Download (PDF, 105KB)

Download (PDF, 116KB)

Download (PDF, 12KB)

Download (PDF, 40KB)

Download (PDF, 61KB)

Download (PDF, 64KB)

Download (PDF, 46KB)

Download (PDF, 272KB)



Responder